История школы

История школы

Верхнегородковская школа - первая школа в Пермском уезде. Открыта в 1849 году. Она находилась в поселке Верхние Чусовские Городки на правом берегу реки Чусовой в 2-х этажном здании бывшей богадельни.

В связи с открытием нефти (1929 г.) близи поселка и появлением поселка нефтяников возникла необходимость в средней школе. Статус средней школы был присвоен в 1936 году. Директором школы был Гаврюк Юрий Илларионович.

В 1953 году в связи с запуском Камского водохранилища поселок Верхнечусовские Городки был перенесен на левый берег реки Чусовой.

Специализированного здания школы сначала не было, поэтому работали в двух приспособленных помещениях в три смены. Через год пустили в эксплуатацию 2-х этажное здание (оно стояло напротив нынешней школы). А еще через год под школу было отдано здание бывшего райкома партии, но оба они не могли вместить 1200 учащихся.

Началось строительство современного здания школы.

Адаменко Ананий Михайлович

Директор школы,

руководил строительством школы

17 октября 1966 года состоялось открытие нового здания Верхнегородковской школы.

Состоялся митинг. Учителя и учащиеся благодарили строителей за такой подарок.

И вот волнующий момент: ученица 10 класса Люба Плотникова и ученица 1 класса Разгоняева Оля разрезают ленту. Школа начала работать.

Поселок Верхнечусовские Городки - историческое место. Отсюда отправился в Сибирь Ермак, здесь открыты первые солеварни Строгановых и первое месторождение нефти на Урале в 1929 году.

Поселок - родина знаменитых людей, внесших большой вклад в развитие науки, литературы, сохранение народных традиций. Одна из форм патриотического воспитания подрастающего поколения - краеведение. Поэтому более 3 лет коллектив школы работает над темой: "Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе традиционной русской культуры"

В 2007 году школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы приоритетного национального проекта "Образование" Министерства образования и науки Российской Федерации.

В 2008 году в школе проходил третий краевой фестиваль "Содружество" детских и подростковых коллективов образовательных учреждений с этнокультурным компонентом содержания образования Пермского края.

На сегодняшний день в школе 211 учащихся.

Коллектив школы - 25 педагогов (из них 4 совместителя).

16 педагогов - выпускники родной школы.

С высшей квалификационной категорией - 5 учителей, с первой квалификационной категорией - 10, со второй  квалификационной категорией - 6.

Среди педагогов есть победители ПНПО 2008 - 2009 гг. на краевом (Медведева Т.М.) и федеральном (Юдина В.Ю.) уровнях, награжденные нагрудным знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации" (Леушина С.В., Серебрякова О.Ю., Медведева Т.М.), грамотами Министерства образования Российской Федерации, Пермского края, грамотами Управления Образования Администрации Чусовского муниципального района и удостоенные звания Соросовский учитель (Серебрякова О.Ю., Котов В.И.), имеющие благодарность губернатора Пермского края Чиркунова О.А. за вклад в развитие Пермского края (Гниломедова О.В., Леушина С.В., Юдина В.Ю.)

В 2008 - 2009, 2009 - 2010 учебных годах педагогический коллектив школы получил благодарность МОУДПО "Информационно-методический центр" города Чусового за активное участие в творческих педагогических конкурсах, трансляцию опыта педагогов на краевом и федеральном уровне и благодарственное письмо за творческую организацию занятий ресурсного центра на тему "Краеведческий аспект в обучении и воспитании учащихся"

Учащиеся 9 и 11 классов успешно проходят государственную итоговую аттестацию и сдают единый государственный экзамен. Результаты сдачи ЕГЭ по отдельным предметам выше краевых показателей. Около 50% выпускников нашей школы успешно поступают в высшие учебные заведения. Среди них - окончившие школу с золотой медалью, с аттестатами особого образца, "Юные дарования города Чусового", удостоенные приза "Браво", обладатели премии "Талантливая молодежь города Чусового". Ежегодно учащиеся школы становятся призерами районных олимпиад по предметам, участниками краевых и всероссийских научно-практических конференций, победителями Астафьевских чтений, а также лучшими в различных творческих конкурсах и спортивных соревнованиях на муниципальном уровне.

Педагоги школы активно участвуют в создании социальных проектов. Так в 2008 году школа стала победителем проекта "Сельская спортивная площадка", в 2010 году - победителем проекта "Танцуем для себя и на радость людям".

Более 13 лет школа работает в содружестве с МОУ ДОД "Верхнегородковским детским центром народных ремесел". Учащиеся на уроках труда и во внеурочное время осваивают народные ремесла: резьба по дереву, плетение из бересты, ивы, пчеловодство. Постигают тайны рукоделия: вышивка, вязание, кружевоплетение, лоскутное шитье.

МОУ ДОД "Верхнегородковский детский центр народных ремесел" имеет лицензию на ведение образовательной деятельности (профессиональная начальная подготовка по профессиям: швея, кружевница, вышивальщица) и право выдавать документ о профессиональной подготовке. В 2008 году две выпускницы нашей школы получили свидетельство вышивальщицы, две - свидетельство кружевницы.

Юноши по окончании школы получают свидетельство "Машиниста-тракториста категории В, С, Е". За последние 3 года свидетельство получили 13 выпускников.

Миссия нашей школы - качественное образование, формирование ключевых компетенций, способствующих успешной социализации выпускников школы, развитие творческой личности школьника, воспитание учащегося как человека культурного, способного реализовывать свое право на свободный выбор различных видов деятельности.